Выбираем автоматику для гаражных ворот

Выбираем автоматику для гаражных ворот

Автоматические ворота для гаража являются одной из самых востребованных систем. Они имеют много достоинств, но главное преимущество – это небольшие размеры и возможность открывать конструкцию, не выходя из машины. Выбирая комплект автоматики для гаражных ворот необходимо учитывать их вес и габариты.

Особенности и виды автоматики

Система для открытия и закрытия прохода – это двигатель с достаточно высокой мощностью, что позволяет открывать и закрывать их нажатием на пульт. Все механизмы и детали рассчитаны на определенное количество циклов.

Открывающие системы бывают для:

  • щитовых;
  • откатных;
  • секционных;
  • роллетных;
  • распашных проездов.

К проходу бытового типа подводится напряжение 230 вольт в момент движения, к промышленным – до 400. Постоянное напряжение находится в пределах 24 вольт, что позволяет выдерживать ветровые нагрузки и ремонт автоматики гаражных ворот понадобится не скоро.

Все механизмы делятся на несколько типов зависимо от особенностей конструкции. Самый распространенный – линейный тип. Он позволяет перемещать створки наружу и внутрь только под прямым углом. Но в данном случае есть ограничение: при установке на гаражные ворота распашные проем при открытии становится меньше на 30 см.


Механизм рычажного типа открывает гаражные секционные ворота внутрь и подходит для больших, просторных гаражей. Эти системы отличаются конструкцией и типом привода, но их объединяет возможность установки на большинство популярных моделей. Устройство рычажного типа отличается более сложной конструкцией, потому что состоит не только из привода, но и из рычага, что перемещает створки.

Линейная метод открытия устроен проще и занимает меньше места. Существует много способов ее размещения. Работа устройства обеспечивается электромеханическими или гидравлическими силами. Стоит отметить, что гидравлика лучше справляется с работой при низких температурах.

Система, открывающая ворота гаражные подъемные, состоит из блока управления и электропривода, который устанавливается сбоку от проема. Для монтажа необходима небольшая платформа, которая защитит от попадания грязи и воды. Пульты и блок управления программируются перед установкой – настраивается частота сигнала, что позволит человеку подавать команду на блок.

Также есть подземный вид двигателя полностью скрывается от глаз под землей и открывает створки внутрь и наружу. Если купить гаражные ворота такого типа они будут служить дольше, но их установка сложнее, поэтому ее лучше доверить профессионалам.

Особенности подбора двигателя


Основной параметр, который нужно учитывать прежде чем купить двигатель – это мощность его привода. Чтобы его определить нужно знать размер, вес и примерную частоту открываний. В случае с непродумаемыми учитывать и ветровую нагрузку. Как правило, она составляет 60-70 кг на 1 м2. На стандартную конструкцию приходится до 400 кг ветровой нагрузки плюс вес самой конструкции.

Иногда мощность рассчитывается неправильно. К примеру, если вес створок 150 кг, гаражный привод должен иметь мощность минимум в 2-3 раза больше. Хотя сначала разница между мощной и слабой системой открытия малозаметна, проблемы могут появиться через 1-1,5 года после монтажа. Качественные изделия служат до 10 лет независимо от времени года.

Неотъемлемой частью является блок управления. От качества его сборки зависит срок службы системы. Плата должна быть сделана из прочного материала, который противостоит перепадам температуры, не замерзает и не перегревается. Также важно наличие предохранителей, потому что без них есть риск сгорания комплектующих.

Комплектация автоматики для ворот


Автоматику для гаражных ворот купить можно в комплекте с блоком управления. Также в набор входит направляющая рейка. Она производится в цепной или ременной модификации. Необходимо подбирать элемент с длиной, равной высоте конструкции и 1 м запаса. Цена автоматики ворот такого типа дешевле, они надежнее и издают меньше шума.

Пульты дистанционного управления можно заказать в любом количестве для каждого члена семьи. Комплектация также включает набор для установки системы. Для этого не нужно иметь специальные навыки, достаточно хорошо изучить инструкцию.

Установка самостоятельного открытия проезда становится очень популярной, поскольку существенно упрощает жизнь. Человеку не нужно выходить из машины, достаточно нажать на кнопку пульта, который идет в комплекте с автоматической системой.

Но перед покупкой автоматики важно изучить некоторые нюансы. Система всегда подбирается в соответствии с типом и габаритами конструкции. Данный параметр играет большую роль, потому что от него зависит выбор мощности привода и срок службы системы. В статье можно ознакомиться с остальными нюансами, которые важны при выборе автоматики.

Автоматика Гаражные Ворота Выбрать

Комментарии