Установка откатных ворот и раскладка проводов под автоматику

Установка откатных ворот и раскладка проводов под автоматику

Для монтажа и правильной работы откатных ворот нужно иметь свободное пространство со стороны куда ворота будут откатываться. К примеру, если проем 4м, то места для откатывания ворот нужно 6м, так как 2м будет занимать противовес.

Для установки откатных ворот нужно забетонировать противовес: выкопать яму длинной 2м, шириной около 30см и глубиной в 1м.

Далее готовим закладную: обычно это швеллер 200мм с приваренной к нему арматурой.

После этого бетонируем данную конструкцию. Выставляем закладную параллельно проему ворот и опускаем ниже будущего ноля на 5-7см (для того, что бы когда будут устанавливаться ролики, то расстояние между воротами и финишным покрытием: плитка, асфальт и т.д было в раене 6-8см), далее заливаем бетоном выкопанную яму с установленной закладной которая выставлена по уровню горизонтально и ждем 7-14 дней до высыхания бетона.

После этого можно будет устанавливать откатные ворота. На металлическую закладную привариваются резьбовые шпильки, на которые будут монтироваться ролики с помощью гаек. Сверху на столбе крепятся поддержующие ролики, для удержания откатных ворот. Далее на смонтированные ролики накатываются откатные ворота. К противоположному столбу устанавливаем нижний и если нужно верхний улавливатели.

Раскладка проводов под автоматику для откатных ворот


К месту бетонировки закладной где будет устанавливаться электродвигатель нужно подвести питающий кабель 3*1,5мм.

Далее разводим провода на фотоэлементы безопасности, которые будут устанавливаться внутри проема на столбах. На ближний столб используем кабель 4*0,5мм, а на дальний 2*0,5мм. Рекомендуемая высота фотоэлементов 600мм. Устанавливаются они друг напротив друга. Фотоэлементы отвечают за безопасность, в случае обнаружения препятствия в проеме (автомобиль, человек и т.д) они подают команду на двигатель о препятствии и ворота не закроются в автоматическом режиме, а если процесс закрывания был начат, то двигатель остановится и ворота откроются в исходное положение. Мы рекомендуем всегда устанавливать фотоэлементы при монтаже автоматики для ворот - это ваша безопасность.

Еще один провод нужен для питания сигнальной лампы. Ее функция: при открытии или закрытии ворот, лампа подает световой сигнал (мигает), данная опция очень полезна в темное время суток. Обычно используют провод 2*0,75 который запитываем от автоматики и прокладываем на верх ближнего столба.

Установка Автоматика Откатная Привод Ворота

Комментарии